11.10.2023

Профилактика сезонных заболеваний в школе

 

На осеннее - зимний период приходится пик простудных заболеваний, которые могут надолго прервать процесс обучения ребенка в школе. Поэтому в это время большое значение приобретает профилактика.

Полностью исключить ребенка от контакта с вирусами, вызывающими развитие острых респираторных инфекций, скорее всего не получится.

Поездки в общественном транспорте до места учебы, общение с друзьями в школе и во дворе повышают риск заражения сезонными инфекциями. Однако если ребенок имеет достаточно крепкий, устойчивый иммунитет и регулярно выполняет требования гигиены, шансы не заболеть у него значительно возрастают.

Родителям и учителям следует понимать, что от грамотно проводимой профилактики инфекционных заболеваний в школе во многом зависит не только эффективность образовательного процесса, но и здоровье учащихся.

Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация - самый эффективный способ защиты от гриппа, который является одной из разновидностей  ОРВИ.

Однако нельзя пренебрегать и другими средствами защиты. Речь идет о мерах неспецифической профилактики. Берегите друг друга и будьте здоровы!   

 

 Эпидемиологический надзор

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru