20.10.2023

О профилактике коклюша

 

Коклюш - это инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается бактериями Bordatella pertussis, их еще называют коклюшевая палочка.

Источником инфекции является человек – больной или носитель возбудителя коклюша. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Обильное выделение возбудителя происходит при чихании и кашле. Инкубационный период при коклюше длится от двух дней до двух, максимум трех недель. Особенно опасны больные с 1 по 25 день заболевания.

После того как прошел инкубационный период, у больного появляются насморк, чихание, общее недомогание, отсутствие аппетита, легкий кашель, который не уменьшается от противокашлевых средств. Этот период называется катаральный, и длится он как обычная простуда 1-2 недели. Постепенно к 3 неделе кашель усиливается, особенно в ночное время. Так начинается новый период лающего кашля.

Во время приступа кашля лицо больного краснеет или синеет, возможны носовые кровотечения или кровоизлияния в глаза. Кашель заканчивается выделением вязкой мокроты, иногда рвотой. В сутки таких приступов может быть 10-15. В отличие от простуды, которая чаще всего проходит за неделю, кашель при коклюше способен сохраняться месяцами. Отсюда и еще одно название болезни – стодневный кашель.

Особенно тяжело коклюш протекает у детей на первом году жизни.

Коклюш может вызывать осложнения, связанные с развитием вторичной бактериальной инфекции (бактериальная пневмония - наиболее частое осложнение коклюша, бронхит, плеврит, эмфизема, синусит, отит и другие).

Единственной мерой профилактики заболевания на сегодняшний день является иммунизация, которая проводится в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в возрасте 3,  4,5  и 6 месяцев и ревакцинация в возрасте 18 месяцев.

Помните, что дети, не прошедшие вакцинацию, согласно статистике, болеют намного чаще и тяжелее привитых. Прививка уменьшает риск заражения коклюшем до минимума, и даже если ребенок все-таки заболел, то протекать болезнь будет значительно легче, без осложнений.

Защитите своих детей от коклюшной инфекции с помощью своевременной иммунизации!

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru