23.10.2023

О вакцинации против клещевого вирусного энцефалита

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что осень — самый благоприятный период для начала вакцинации против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по 2 схемам - основной или экстренной.

Основная схема вакцинации включает 2 прививки, которые необходимо сделать в осеннее - весенний период (ноябрь - март) с интервалом в соответствии с инструкцией к вакцине от 1 до 7 месяцев. Затем через 5 - 12 месяцев необходимо провести первую ревакцинацию. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года.

При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между 1-й и 2-й прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от используемой вакцины) и проводится, как правило, перед эпидемическим сезоном по КВЭ в зимнее - весенний период (февраль - апрель). Ревакцинация проводится через 1 год после 2-й прививки, в последующем – каждые 3 года.

Схемы ускоренной вакцинации используются как у детей, так и у взрослых, но лучше привиться заранее по основной схеме. Посещать территорию, где вероятность присасывания клеща будет высокой, можно не ранее чем через 2 недели после второй прививки.

Своевременно выполняя прививки против клещевого энцефалита, Вы сможете предохранить себя от опасного заболевания.

 

 

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru