07.11.2023

Вакцинация против гриппа

 

В Ивановской области продолжается вакцинация против гриппа, которая является самым надежным способом защитить себя и близких от данного заболевания. Прививку от гриппа уже сделали более 270 тысяч жителей региона, в том числе 96 тысяч детей.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, так как иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель.

От гриппа рекомендуется прививать прежде всего тех, кто входит в группу риска по тяжелому течению этой инфекции. Согласно национальному календарю прививок в этот контингент входят: дети с 6 месяцев, учащиеся школ и студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями дыхательной и сердечно - сосудистой системы.

Для того чтобы привиться против гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру (в случае если вакцинация проводится ребенку). Также вакцинация проводится в организованных детских и взрослых коллективах по месту учебы и работы.

Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к проведению вакцинации.

Своевременная вакцинация - эффективная защита от гриппа!

 

 

                                                                                                

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru