Главная страница  /  Новости  / 
10.11.2023

11 ноября - Всемирный день шопинга

В субботу, 11 ноября, отмечается необычный праздник – Всемирный день шопинга. С каждым годом число сторонников его увеличивается.

День шопинга — это день больших скидок, предоставляемых на самые разнообразные товары владельцами крупнейших интернет - площадок. Сегодня его противопоставляют известной «чёрной пятнице», когда покупателям предоставляется редкая возможность приобрести товар со значительными скидками, однако, по сути, это то же самое.

Распространение интернет - магазинов и рост их популярности у населения позволяют не только отыскать товары на любой вкус, но и приобрести их онлайн.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает о правилах приобретения онлайн - покупок и сроках их возврата.

В момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о нем, а также о порядке и сроках его возврата. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

Если такая информация не была предоставлена, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

И в том, и в другом случае возврат возможен, если сохранился товарный вид покупки, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий покупку у указанного продавца.

Заявление об отказе от товара покупатель должен направить в адрес продавца в письменной форме, чтобы в случае возникновения спора иметь доказательства направления такого заявления.

Если продавец отказывается добровольно вернуть деньги за товар, покупатель вправе обратиться в суд.

Потребители, которые приобрели товары по сниженным ценам, в соответствии с действующим законодательством пользуются теми же правами, что и при покупке товаров без скидок.

Удачного шопинга!

 

 Защита прав потребителей

 

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru