Главная страница  /  Новости  / 
16.11.2023

16 ноября – Всемирный день отказа от курения

Употребление табака является одной из серьезных угроз для здоровья человека. Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около восьми  миллионов человек, из которых около 1,3 миллиона – пассивные курильщики.

Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах  человеческого тела. Курение способствует развитию таких заболеваний как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция.

Все ложные преимущества курения табака на самом деле искусственно созданы маркетологами, которые  приложили немало усилий для того, чтобы сигареты ассоциировались с престижем, самодостаточностью и стилем. На самом деле табак – это легальный продукт, который при использовании убивает людей.

Особенно опасные последствия для здоровья возникают, если курение начинается в детском или подростковом возрасте. При сгорании табака образуется несколько тысяч токсичных газообразных и твердых веществ, которые действуют на растущий организм подростка гораздо сильнее, чем на взрослого человека.

Большой вред здоровью человека наносит пассивное курение.  Доказано, что нахождение человека в помещении, загрязненном табачным дымом на протяжении 8 часов, равносильно 5 выкуренным сигаретам.

Сегодня во Всемирный день отказа от курения Роспотребнадзор призывает бросить курить, предостерегает, прежде чем приобрести очередную пачку сигарет, задумайтесь о своем здоровье!

В свою очередь Управление Роспотребнадзора по Ивановской области  регулярно  проводит         работу по выявлению  незаконной торговли   табачными изделиями.

Специалистами Управления за 9 месяцев текущего года проведено 71 контрольно-надзорное мероприятие по соблюдению хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по реализации табачной и никотинсодержащей продукции, требований Федерального Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Проведены  4 внеплановые проверки,  63 выездных обследования без взаимодействия с контролируемым лицом, в результате которых выявлены нарушения требований нормативно-правовых актов в части реализации табачной и никотинсодержащей продукции с открытой выкладкой и демонстрацией, отсутствия в торговом зале  перечня продаваемой табачной и никотинсодержащей продукции, реализации табачных изделий без маркировки средствами идентификации.

За допущенные нарушения ответственные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В целях недопущения нарушений в сфере потребительских правоотношений специалистами Управления проведено 57 профилактических мероприятий, в том числе  консультирования, профилактические визиты, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований нормативно-правовых актов при реализации табачных изделий.

           За истекший период 2023 года в судебные органы подано 64 иска в защиту прав неопределенного круга потребителей при реализации табачных изделий дистанционным способом через Интернет. По всем направленным искам судами принято решение об удовлетворении исковых требований. 

 

                                                                                           

 

Защита прав потребителей

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru