17.11.2023

О вреде кальяна

В продолжение темы отказа от курения Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что кальян не является безопасной альтернативой сигаретам.

Курение кальяна вредит здоровью человека. Несмотря на приятный вкус от добавления в  табак листьев сухих трав и кусочков фруктов,  дым кальяна содержит не менее 82 токсичных химических веществ: смолу, окись углерода, тяжелые металлы и канцерогены, которые, как известно, вызывают рак легких, мочевого пузыря и полости рта. Токсичные вещества табака и дыма кальяна могут учащать пульс, повышать артериальное давление и вызывать сердечно - сосудистые заболевания — ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность.

Курение кальяна довольно длительный процесс – 30–40 минут. Курильщик в течение обычного часового сеанса может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100 сигаретах.

При курении кальяна выделяется никотин — то же вещество, вызывающее сильное привыкание, которое содержится и в других табачных изделиях.

Общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками повышает риск заражения инфекционными заболеваниями: гепатит, герпес, туберкулез.

Для некурящих находиться в обществе курильщиков кальяна так же вредно, как и в обществе курильщиков сигарет. Негативно влияют на здоровье не только канцерогены, но и продукты сгорания древесного угля, являющимся в кальяне горючим веществом.

Курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья подрастающего поколения

Табачный дым в любом виде вызывает необратимые изменения в организме, особенно на генном уровне. Вред от курения кальяна может проявить себя в нескольких поколениях курильщика.

         Не забывайте об этом и будьте здоровы! 

 

                                                                                                   

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru