21.11.2023

Всероссийский день правовой помощи детям

 

20 ноября в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям специалисты Управления Роспотребнадзора по Ивановской области провели тематическое консультирование детей и их родителей. 

Большая часть обращений касалась защиты прав потребителей и соблюдения требований санитарного законодательства.

В частности, родителей интересовал вопрос о платных образовательных услугах в школе. Специалисты разъяснили, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов. Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие учащегося в реализации общеобразовательных программ.

Были даны разъяснения по профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе и COVID-19 в регионе.  Специалисты  напомнили родителям об эффективности вакцин от гриппа, о том, что вакцинация значительно надежнее  неспецифических медицинских мер профилактики.

По вопросам санитарно-эпидемиологического контроля и защиты прав потребителей рекомендовано обращаться  в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области для более детального рассмотрения вопроса и принятия мер реагирования в случае установления нарушения.

 

                                            

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru