24.11.2023

Всемирный день отказа от покупок

 

В конце ноября, когда многие магазины объявляют тотальную скидку и распродажу товаров, особенно важно максимально здраво относиться к своим покупкам.

В этом году Всемирный день отказа от покупок отмечается 24 ноября. В этот день еще раз необходимо напомнить себе и другим о том, что чрезмерное потребление — опасная общественная тенденция. День отказа от покупок призывает максимально обдуманно относиться к своим покупкам и задуматься о необходимости приобретения товаров до их оплаты.

Самый простой способ принять участие в акции — на 24 часа отказаться от любых покупок. Это станет первым шагом к отказу от приобретения ненужных вещей. По статистике, 40 % товаров покупаются спонтанно, необдуманно.

Рациональное поведение  потребителя – это в первую очередь контроль своих расходов и соотнесение их с доходами. Радость от покупки новой вещи, от впечатлений при выборе развлекательных услуг будет в том случае, если вы действительно ждете этого. Поэтому потребление должно быть осознанным.

Тратьте свои деньги разумно и откажитесь от ненужных покупок!

 

 

                                                                                                               

 

 

 

                                           

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru