18.12.2023

Как выбрать елочную гирлянду

 

В предновогодние дни в окнах домов, витринах магазинов, на деревьях перед домами появляются электрические гирлянды, которые создают новогоднее настроение, оставляют надолго ощущение праздника и волшебства. Практически в каждой семье ёлочная гирлянда является непременным атрибутом Нового года.

Как выбрать новогоднюю гирлянду -  красивую, надёжную, безопасную? Управление Роспотребнадзора по Ивановской области предлагает ознакомиться с общими рекомендациями, которые помогут сделать правильный выбор.

Перед покупкой нужно определиться, где конкретно будет размещена гирлянда, в доме или на улице. Нужно посмотреть на маркировку. Индексы IP40 и  IP65 – универсальный вариант. Такие гирлянды подходят для размещения как внутри дома, так и вне его.

Ёлочные гирлянды подлежат обязательной сертификации. Если сертификат отсутствует, от приобретения такой гирлянды следует отказаться.

Также следует обратить внимание на маркировку, на которой в обязательном порядке должна быть следующая информация:

- товарный знак, название товара и страны - изготовителя;

- название фирмы - изготовителя;

- адрес производителя;

- гарантийный срок;

- срок службы;

- правила и условия эффективного и безопасного использования;

- сведения об основных потребительских свойствах;

- информация о типе или электрических характеристиках ламп, суммарном номинальном напряжении гирлянды (напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 В, мощность гирлянды не может превышать 65 Вт).

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которая должна быть на русском языке. Убедитесь, что в инструкции нет пометки «Не для ёлки». Вся информация должна быть продублирована на шильдике – ярлыке на шнуре около вилки.

Обратите внимание на качество сборки конструкции: лампочки должны надёжно держаться в разъёмах, контроллер и трансформатор должны быть выполнены из прочного пластика. Если блок переключения режимов прогибается при надавливании на него пальцем — не приобретайте эту модель. Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметров, а сам провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Кроме того, от вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Также к гирлянде должны прилагаться запасные лампочки того же вида, что и установленные в нее.

Проверьте целостность и комплектность товара по списку, размещённому на упаковке.

В присутствии продавца проверьте работоспособность всех режимов гирлянды - лампочки в гирлянде должны работать все до одной.

Следуя этим несложным правилам, вы сможете обеспечить безопасность вашей семьи во время новогодних и рождественских праздников.

 

 

 

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru