20.12.2023

Как выбрать новогоднюю ёлку

Главное украшение Нового года - праздничная ёлка. Роспотребнадзор напоминает, как правильно выбрать новогоднее дерево.

Покупать новогоднюю елку лучше в последней декаде декабря, отдавая предпочтение деревьям с гибкими ветвями, ровным толстым стволом и иголками с насыщенным изумрудным цветом. Приобрести ель можно на городском базаре или в лесничестве,  а перед покупкой попросить продавца показать договор с питомником, чтобы исключить риск сделки с черными лесорубами.
       Проверять состояние елки необходимо ударом ствола о землю — если иголки осыпаются, покупать дерево не стоит. Продавца нужно попросить упаковать елку в пластиковую сетку-рукав, а по приезду домой дереву стоит дать адаптироваться к новым условиям, на пару часов поставив его в прохладное место, к примеру, на балкон.

При покупке искусственной елки рекомендуем обратить внимание на надежность крепления веток и хвоинок. Также стоит посмотреть, нет ли острых краев на ветвях либо оголенной проволоки, такие дефекты могут быть травмоопасными.

Искусственная ель может иметь кратковременно присутствующий запах пластика. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам. Чтобы убедиться в том, что в составе ели нет опасных для здоровья веществ, попросите  продавца показать вам сертификат качества.

Качественная и безопасная ёлка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности.

Убедитесь также в наличии следующей информации:

- дата изготовления,

- правила и условия эксплуатации,

- указание на материал, из которого изготовлена ёлка,

- данные о производителе и предприятии, принимающем претензии.

        Вся информация должна быть на русском языке.

 



 

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru