Главная страница  /  Новости  / 
17.01.2024

Об итогах работы горячих линий по защите прав потребителей за 2023 год

 

      В 2023 году Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области проведены 7 тематических горячих линий  для  потребителей: по вопросам качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции, детских товаров и школьных принадлежностей; по вопросам табакокурения, предоставления услуг такси и каршеринга; туристских услуг; выбору новогодних подарков, а также горячая линия, приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей.

    Основная цель проведения мероприятий -  информирование населения в области защиты их прав, повышение потребительской грамотности, предоставление гражданам, в том числе социально уязвимым группам,   возможности получения консультаций дистанционно.

      Проконсультированы 1000 потребителей, обратившихся по телефонам горячих линий и на личном приеме в Управлении.

   По всем интересующим вопросам специалистами Управления даны исчерпывающие ответы, консультации и разъяснения о порядке действий в конкретных ситуациях в соответствии с требованиями действующего законодательства

      Потребителей интересовали вопросы приобретения товаров дистанционным способом, порядок возврата товара надлежащего и ненадлежащего качества, а также оказания жилищно-коммунальных, туристских и финансовых услуг.

        Кроме того, приоритетными  для потребителей были  вопросы предоставления информации и правил применения маркировки различных групп товаров средствами идентификации.

        Граждане проинформированы о том, что  в рамках проекта маркировки покупатель является полноценным участником товарооборота и может самостоятельно контролировать и проверять легальность товаров в торговых организациях. Для этого нужно скачать приложение "Честный ЗНАК" и просканировать код Data Matrix (расположен на нижней стороне пачки, выглядит как черный квадрат с белыми точками внутри). Разъяснено, что о нарушениях потребитель вправе сообщить в органы Роспотребнадзора прямо из приложения "Честный ЗНАК", отправив информацию в единую систему маркировки.

       Потребители проконсультированы, как правильно поступать при возникновении конфликтных ситуации. Подробно разъяснен порядок подачи и оформления претензий к хозяйствующим субъектам, порядок обращения в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области в случае нарушения их прав.

 

             Защита прав потребителей

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru