Главная страница  /  Новости  / 
17.01.2024

Как правильно купаться в проруби на Крещение

 

На Руси издревле считается, что купание в крещенскую ночь способствует исцелению от различных недугов. Однако не стоит забывать, что для ныряния в ледяную прорубь требуется подготовка. Иначе такое купание может спровоцировать серьёзные болезни.

Подготавливать своё тело к купанию нужно начинать хотя бы за несколько дней до праздника: начать обливаться холодной водой или принимать контрастный душ. Время процедуры и температуру воды можно увеличивать постепенно. Чем больше времени будет на подготовку, тем проще организму перенести нагрузку от погружения в прорубь.

За час - два до купания следует поесть, а перед заходом в воду сделать небольшую зарядку и измерить давление – если показатели выше 140/90, от купания лучше отказаться. 

Раздеваться рекомендуется постепенно, а само купание не должно длиться более минуты. После купания необходимо растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей,  из предварительно подготовленного термоса.

Перед окунанием в ледяную воду убедитесь в отсутствии медицинских противопоказаний!

 Детям, беременным женщинам, а также пожилым людям купаться в проруби не рекомендуется!

 

 

Санитарный надзор

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru