26.09.2011

Я как педагог образовательного учреждения хочу знать какие меры будут применяться, если откажусь от вакцинации, законодательно имею полное право?

 

ВОПРОС:  Прошу  дать  разъяснения  по  волнующему  меня  вопросу.  Законодательство предполагает добровольность  вакцинации  не только  со  стороны родителей  учащихся, но  и  взрослых  граждан, в том  числе  педагогических  работников. Я  как  педагог образовательного  учреждения  (общеобразовательной школы) хочу  знать  какие меры будут применяться, если откажусь от вакцинации, законодательно имею  полное  право. Куда  обратиться, если  принимаются принудительные меры? (Малышева О.Л.)

 

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 5 часть 2 Федерального закона от 17.09.1998г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден  постановлением Правительства Российской Федерации 15.07.1998г.

В данный Перечень включены работы во всех типах и видах образовательных учреждений (пункт 12). Прививки против гриппа введены в Национальный календарь прививок с 2006г.

 

 

 

 

 
© 2006–2012, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru

Статистика посещаемости сайта
Яндекс.Метрика