Главная страница  /  Новости  / 
05.08.2025

Об эпидситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимся клещами

 

На протяжении месяца отмечается снижение количества обращений с жалобами на укусы клещей. Так за прошедшую неделю всего обратилось 10 человек.

По состоянию на 5 августа 2025 года зарегистрировано 1732 обращения  жителей региона в медицинские организации по поводу укусов клещей.

Несмотря на снижение числа обращений, напоминаем о соблюдении мер профилактики клещевых инфекций.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела.

При использовании репеллентов необходимо соблюдать правила безопасности:

- наносить препарат тонким слоем (большое количество нанесенного репеллента не усиливает защитные свойства);

- не следует наносить репеллент на порезы, раны или раздраженную кожу;

- после использования тщательно смыть препарат с кожи водой с мылом;

- репеллент нужно распылять только на открытом воздухе;

- не следует распылять аэрозоль на лицо: необходимо нанести его на руки, а затем осторожно растереть на лице, обходя глаза и рот;

- чтобы защитить лицо ребенка, сначала нанесите тонкий слой репеллента на свои ладони, а затем осторожно нанесите средство на лицо ребенка;

- не следует наносить репеллент на руки ребенка (дети имеют привычку засовывать пальцы в рот);

- репелленты должны храниться в недоступном для детей месте.

Акарициды - вещества, оказывающие паралитическое действие на клещей. Такие препараты наносят только на одежду. Одежду раскладывают, максимально раскрыв все складки, и распыляют аэрозоль. Надевают только после того, как она высохнет.

Напоминаем, что в Ивановской области исследование клещей проводится на базе двух лабораторий:

– ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» по адресу: г.Иваново, ул. Воронина, д.12, контактный телефон: (4932) 23-42-15;

– филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в г. Кинешма, Заволжском и Кинешемском районах» по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, ул. Спортивная, д.16А, контактный телефон: (49331) 5-92-74.

 

 

 

 Эпидемиологический надзор 

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru