Главная страница  /  Новости  / 
30.04.2026

Об эпидситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимся клещами

              Управление Роспотребнадзора по Ивановской области сообщает, что по состоянию на 30 апреля 2026 года медицинскими организациями Ивановской области зарегистрировано 133 обращения за медицинской помощью по поводу укусов клещей.

По результатам лабораторных исследований клещей, возбудители клещевого энцефалита не выделялись. Однако еженедельно в клещах выделяют возбудителя боррелиоза.

Как защитить себя от укусов клещей?

Отправляясь в места, где могут встречаться клещи, необходимо выбирать правильную одежду: она должна быть из плотной ткани и закрывать как можно больше участков тела. Оптимально брюки и рубашка с длинным рукавом, на шею платок, на голову фуражку или шляпу, а лучше капюшон. Брюки заправить в носки или обувь, а верхнюю одежду в штаны.

Также, помимо специальной одежды, использовать особые химические средства. Они отличаются по способу действия. Акарицидные средства убивают клещей, репеллентные - их отпугивают, а акарицидно-репеллентные оказывают сочетанное действие.

Химические соединения, входящие в состав акарицидных средств, способны вызывать у клещей паралич. Клещи, прицепившиеся к одежде, обработанной этими средствами, уже через 3 минуты не способны присосаться к телу, а через 5 минут спадают с одежды.

Правильное применение акарицидных или акарицидно-репеллентных средств в сочетании с использованием защитной одежды обеспечивает наиболее высокий уровень защиты - практически стопроцентный. Но это только в том случае, если они применяются в соответствии с правилами и способом применения, указанными в инструкции.

Нужно отметить, что не все репеллентные аэрозоли пригодны для защиты от клещей. Такие средства должны содержать не менее 25-30% диэтилтолуамида (ДЭТА), а на этикетке должно быть указано, что они эффективны против клещей. Эти средства нельзя наносить на кожу, ими обрабатывают верхнюю одежду согласно способу применения, указанному на этикетке.

 

 

 

 

Эпидемиологический надзор 


 

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru