Педикулез – это заболевание, которое характеризуется паразитированием на человеке вшей - кровососущих насекомых, которые могут обитать на теле или в волосах человека.
Педикулез вызывают три вида вшей: головная, платяная и лобковая.
Заражение людей головными и платяными вшами может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулезом, - в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов – расчесок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей.
Педикулез чаще поражает детей от 3 до 12 лет.
Вошь откладывает свои яйца (гниды) на самых теплых участках головы - у основания шеи, за ушами.
В Ивановской области за последние пять лет наблюдается значительное снижение уровня заболеваемости педикулезом (в 3 раза), но вместе с тем проблема остается актуальной.
В современных условиях педикулез угрожает такими заболеваниями, как гнойные поражения кожи, вторичная бактериальная инфекция, аллергические реакции.
Для предупреждения заражения вшами следует избегать контакта с зараженными педикулезом людьми и соблюдать правила личной гигиены:
- волосы ежедневно тщательно расчесывать,
- по возможности ежедневно мыться,
- менять нательное и постельное белье по мере загрязнения, но не реже, чем через 7-10 дней,
- проводить регулярную уборку жилых помещений,
- внимательно осматривать постельные принадлежности во время путешествий,
- проводить взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия и периодические осмотры волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.
Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, заколками - через эти предметы передаются вши!
С целью профилактики педикулеза в детских организованных коллективах проводятся периодические осмотры детей. Кратность осмотра зависит от профиля учреждения: в школах - после каждых каникул и выборочно (4 - 5 классы) ежемесячно, в детских садах - каждый месяц.
Если обнаружился педикулез, необходимо:
- приобрести в аптеке средства, предназначенные для уничтожения вшей и гнид (шампуни, лосьоны или спреи для местного применения), при покупке нужно ориентироваться на возраст ребенка;
- обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;
- вымыть голову шампунем или детским мылом;
- удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид;
- надеть ребенку чистое белье и одежду;
- постирать постельное белье и вещи, прогладить их горячим утюгом с паром;
- осмотреть членов семьи и себя;
- повторять осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 7-10 дней.
Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6
Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86