30.09.2026

Клещи все ещё опасны

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что клещи сохраняют заметную активность при температуре +10⁰C и выше. При теплой погоде опасность укусов клещей может оставаться до ноября. Первые ночные заморозки тоже не уничтожают всю популяцию. Клещи пережидают неблагоприятные условия в лесной подстилке - среди листьев, мха и растительных остатков, где температура и влажность стабильнее, чем над землёй.

Регистрация обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей продолжалась в Ивановской области и в сентябре. По состоянию на 30 сентября 2026 года за весь эпидсезон медицинскими организациями региона зарегистрировано 1489 обращений.

В группу риска входят грибники, туристы, отдыхающие, и все те, кто заходит в лес и не соблюдает правила профилактики.

Напоминаем основные правила индивидуальной профилактики:

- выбирайте правильную одежду: она должна быть из плотной ткани и закрывать как можно больше участков тела. Оптимально брюки и рубашка с длинным рукавом, на шею платок, на голову фуражку или шляпу, а лучше капюшон. Брюки необходимо заправить в носки или обувь, а верхнюю одежду - в штаны;

- используйте для защиты акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства для обработки  открытых участков тела и одежды, а также обрабатывайте  против клещей домашних и сельскохозяйственных животных.

Также напоминаем, что осень - самый благоприятный период для начала вакцинации против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Прививки проводятся по 2 схемам - основной или экстренной. Основная схема вакцинации включает 2 прививки, которые необходимо поставить в осенне-весенний период (ноябрь-март) с интервалом в зависимости от вакцины от 1 до 7 месяцев. Затем через 5-12 месяцев в зависимости от вакцины необходимо поставить 3-ю прививку (она называется первая ревакцинация). Три прививки – это законченный курс вакцинации. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года.

При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между 1-й и 2-й прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вакцины) и проводится, как правило, перед сезоном в зимне-весенний период. Ревакцинация проводится через 1 год после 2-й прививки, в последующем – каждые 3 года.

Схемы ускоренной вакцинации используются как у детей, так и у взрослых, но лучше привиться заранее по основной схеме. Посещать лесной массив можно не ранее чем через 2 недели после второй прививки.

Своевременно выполняя прививки против клещевого энцефалита, вы сможете защитить себя от опасного заболевания.

 

 

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru