За весь период регистрации случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) под наблюдением медицинских сотрудников находились 24361 человек. При проведении исследований клинического материала на COVID-2019 наличие РНК вируса подтверждено в 7471 случае, в том числе за прошедшие сутки в 38.
На 02.09.2020  под медицинским наблюдением находятся 2775  человек, из них в условиях стационара – 267,  на дому – 2508.  Организованы и проводятся противоэпидемические мероприятия. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение и обследование на COVID-2019.
Сняты с медицинского наблюдения 21586 человек. 
Методом ПЦР проведено 136569 исследований  у 129508 человек,  из них за прошедшие сутки 648 исследований у 621 человека. 
В настоящее время среди лиц, у которых был положительный результат на COVID – 2019, 6184 человека выписаны с выздоровлением и двумя отрицательными результатами исследований. 
Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает о значимости личной гигиены в период  распространения новой коронавирусной инфекции. Мытье рук с мылом, простая и известная всем с детства процедура, является важным элементом профилактики вирусных инфекций и помогает сохранить здоровье.
В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции, и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций не забывайте  использовать маску в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции:
·     Надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания.
·  Если вы больны, или у вас симптомы вирусного респираторного заболевания, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям.
·    Если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания.
·        Носите маску, когда находитесь в людных местах.
·        Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо.
·        Меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще.
·        Если маска увлажнилась, её следует заменить на новую.
·        После использования маски, выбросьте её и вымойте руки.
При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!
Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6
Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86